Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

cidadeagar

UMA NO CRAVO OUTRA NA FERRADURA

cidadeagar

UMA NO CRAVO OUTRA NA FERRADURA

SORTEIOS CAMPEONATOS E TAÇA DISTRITO ÉVORA

15.09.07, José Rocha

 

Os sorteios dos Campeonatos Distritais da AFE realizaram-se no dia 14 de Setembro, pelas 20:30 no Anfiteatro da Escola Secundária André de Gouveia.

Antes dos sorteios a Direcção da AFE apresentou os elementos do Gabinete Técnico da AFE: Oscar Tojo (Coordenador), Nuno Mendes e Nelson Valente (Treinadores) e Amaro Amaro e Nelson Amaro (Massagistas). O professor Oscar Tojo referiu os objectivos e as actividades que o Gabinete Técnico pretende colocar em prática na presente época de 2007/2008 (Cursos de Treinadores de Nível 1 e Nível 2; Formação Contínua dos Agentes Desportivos e vários colóquios/simpósios).

Depois desta apresentação realizaram-se os sorteios propriamente ditos:

Taça Distrito de Évora - Pré-Eliminatória, a ter lugar no dia 14 de Outubro:

- Jogo 1 - Amieira x Arraiolense;

- Jogo  2 - Valenças X Aguiar;

- Jogo 3 - Aldeense X Escouralene;

- Jogo 4 - Borbense X Santana do Campo. 

Taça Distrito de Évora - 1ª. Eliminatória, a ter lugar nos dias 17 e 18 de Novembro:

Jogos do dia 17/11/2007: Brotense X Alcaçovense; Monte do Trigo x Giesteira; Luso Morense X Portel; Bairro Santo António x Vencedor Jogo 2; Alandroalense X O Calipolense.

Jogos do dia 18/11/2007: Vencedor Jogo 3 X Oriola; Cabrela X Arcoense; Vencedor Jogo 1 X Redondense; Perolivense X Cortiço; Rosário X Azarujense; Sporting Viana X Sporting São Romão; Santiago Maior X Corval; estremoz X Bencatelense; Atlético X Canaviais; São Manços X Vencedor Jogo 4 e Torre X Vera Cruz.

1ª. Jornada da Divisão de Honra (dia 30/09/2007 - 17 horas):

Bencatelense X São Manços; Portel X Sporting Viana; Redondense X Borbense; Escouralense X Alandroalense; Atlético X Estremoz; Torre Coelheiros X Monte do Trigo e Oriola X O Calipolense.

 1ª. Jornada da 1ª. Divisão - Série A (dia 29/09/2007 - 17 horas):

CanaviaisXSantana do Campo; Aguiar X Luso Morense; Cortiço X Giesteira; Brotense X Cabrela e Arraiolense X Alcaçovense (Descansa o Valenças).

 1ª. Jornada da 1ª. Divisão - Série B (dia 30/09/2007 - 17 horas):

Vera Cruz X São Romão; Santiago Maior X Rosário; Arcoense X Perolivense; Amieira X Aldeense; Azarujense X Bairro Santo António (Descansa o Corval).

 

Noticia Retirada da Pagina AFEVORA.

 

1 comentário

Comentar post